Защита прав граждан в Санкт-Петербурге8 (812) 244-82-29

Круглосуточно

Оформление согласия на выезд ребенка за границу

Получите бесплатную консультацию  по телефону, или задайте вопрос on-line. В случае возникновения необходимости, узнайте точную стоимость услуг по телефону. Мы имеем широкую практику в делах по защите прав детей в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

  

Зачем нужно оформление согласия на выезд ребенка?  

 

Часто родители, отравляющие своего ребенка за рубеж,  лишь в последний момент вспоминают о том, что  для его выезда без их сопровождения от них необходимо нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка. Многие родители и вовсе не догадываются об этом, и потому сталкиваются с неприятностями, когда оформление согласия на выезд ребенка уже невозможно, и приходится терять время и деньги.

 

Почему для путешествия несовершеннолетнего гражданина за границу нужно согласие родителей на выезд ребенка? Дело в том, что законодательство Российской Федерации обеспечивает возможность защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей их родителями, усыновителями и опекунами. Более того, защита этих прав и интересов является их обязанностью. Ответственность жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан также лежит на их родителях, усыновителях, опекунах или попечителях. Причем, независимо от того, находятся ли дети на территории России, или выехали из нее. Именно поэтому нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка является необходимостью для его законного пребывания за рубежом.

 

Расскажите свою ситуацию, позвоните по телефону (812) 648-45-88, узнайте мнение специалиста с учетом деталей. 

       

Какие документы нужны для оформления согласия на выезд ребенка?

 

Для оформления согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу необходимы следующие документы:

  • Паспорта обоих родителей;
  • Оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • Сведения о сопровождающем лице: фамилия, имя, отчество и дата рождения
  • А также точные сведения о:

- стране (странах) в которые планируется въезд;
- сроках выезда;

-  периоде пребывания за рубежом.

Родительское согласие для выезда ребенка на ПМЖ

 

Нужно ли согласие родителя на выезд ребенка за границу на ПМЖ (постоянное место жительства)?  Если ребенок в такой ситуации сопровождается одним из родителей, то необходимо предоставить:

- справку о лишении родительских прав второго родителя (по решению суда)

- свидетельство о смерти второго родителя

- справку из милиции о том, что второй родитель объявлен в розыск

- согласие второго родителя на выезд ребенка

 

Следует помнить, что для выезда ребенка за рубеж иногда бывает необходим, кроме согласия на выезд ребенка, еще и перевод некоторых документов.

 

Не забудьте также, что действительным является только то согласие на выезд Вашего ребенка, которое нотариально заверено, так как это предусмотрено в соответствии со ст. 20-22 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит, что он не дает своего согласия на выезд из России несовершеннолетнего ребенка, вопрос о его выезде из Российской Федерации будет решаться в суде.

 

Правила, касающиеся  согласия родителей на выезд ребенка могут отличаться в разных странах. Поэтому рекомендуется:

1. Заранее уточнять о необходимости получения такого документа как нотариальное согласие на выезд ребенка;

2. Заблаговременно оформлять согласие на выезд ребенка от обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), в случае, если ребенок, который не достиг совершеннолетнего возраста, выезжает без их сопровождения;
3. Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласие на выезд этого ребенка оформляется его вторым родителем. Он также может оформить свое несогласие на выезд;
4. Принять во внимание, что если один из родителей умер, может потребоваться предоставить его Свидетельство о смерти;
5. Если же местонахождения одного из родителей неизвестно, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка можно получить, если суд посчитает родителя безвестно отсутствующим.

 

Есть вопрос? Позвоните по телефону (812) 648-45-88! 

 

Получите бесплатную консультацию  по телефону, или задайте вопрос on-line. В случае возникновения необходимости, узнайте точную стоимость услуг по телефону. Мы имеем широкую практику в делах по защите прав детей в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 


г. Санкт-Петербург,
Невский пр., д. 151, пом. 11
  Мы обслуживаем в Санкт-Петербурге: Адмиралтейский район, Василеостровский район, Выборгский район, Калининский район, Кировский район, Колпинский район, Красногвардейский район, Красносельский район, Кронштадтский район, Курортный район, Московский район, Невский район, Петроградский район, Петродворцовый район, Приморский район, Пушкинский район , Фрунзенский район, Центральный район.
Яндекс.Метрика